Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова

ЖДАНКИН Николай Петрович

Жданкин Николай Петрович

Рассказывает Фомина Екатерина

Мой дедушка Николай родился в Воронежской губернии, деревне Николаевке в мае 1913 года. В семье Жданкиных Петра Ивановича и Акулины Ионовны он был старшим, ещё в семье родилось пять детей из них одна девочка. Николай с раннего детства помогал родителям в домашнем хозяйстве, а также был пастухом. В деревне водились коровы, овцы, козы, а также гуси и утки и жители деревни по очереди стерегли деревенские стада. В 1920-х годах среднее образование в СССР имело продолжительность семь лет и мой дедушка закончил семилетнюю школу (может кого-то это удивит, но для деревенского мальчика в те годы это было совсем не просто).

В суровые годы Великой Отечественной войны жители Тамбовской области в полной мере разделили все испытания, выпавшие на страну. В 1941 году Николай ушел из дома 24 июня и 27 июня прибыл на место призыва: Шпикуловский РВК Шпикуловского района. Воинское звание: рядовой. Воинская часть: 38 Отдельный восстановительный железнодорожный батальон. Отделение мостовое, пригодилось мастерство плотника.

Великую Отечественную войну Николай Петрович окончил в Японии, демобилизовавшись 19 ноября 1946 года, в 1947 году прибыл в родную деревню. После войны Николай Петрович познакомился с Марией Фоминичной (моей бабушкой) в браке они родили троих детей: Петра (1950), Любовь (1951), Нину (1954). С дедушкиной семьей рядом жили его родители, младшая сестра Анна и младший брат Степан. Николай Петрович вернулся в колхоз работал: кладовщиком, бригадиром, заведующим животноводческой фермой и на пилораме. Дома в кругу семьи Николай Петрович редко вспоминал военные события (поэтому не сохранилось никаких сведений) однако очень любил и пел песни военных лет, особенно «Эх дороги…». Умер дедушка 9 апреля 1979 года. В семье бережно хранятся фотоархивы.

Благодаря помощи и милости Божьей, мой дедушка Николай остался жив, он был верующим, очень почитал святого Николая Чудотворца и уходя из дома взял образок святителя Николая (зашитый в рубаху), молился Богу, просил заступничества через святителя Николая. О сыне молились благочестивые родители каждый день! Я переняла православную веру и навык в молитве от своей бабушки Маши, дедушку в живых я не застала (на летних каникулах меня всегда привозили в деревню). Я молюсь дома и подаю поминания в храме о моих почивших родственниках, верю, что Господь помилует их и они будут в Царствии Небесном.

По фамилии, имени, отчеству и году рождения, я нашла архивную информацию о своем дедушке на портале «Память народа». Я очень благодарна всем организаторам, и кто трудится, чтобы предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Жданкин Николай Петрович и Мария Фоминична

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.

Башмачок Спиридона Тримифунтского в нашем храме.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.