Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Епархиальные
Архиерейская служба в день памяти новомучеников Лопасненских
17 февраля 2019 года в Чеховском благочинии во второй раз отметили день памяти новомучеников и исповедников Подмосковных. Дата совпала с уже сложившейся традицией почитания новомучеников и исповедников Лопасненских. В связи с торжественным событием в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» села Шарапово была отслужена соборная Литургия архиерейским чином.



Памятное богослужение по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил Викарий Московской епархии, благочинный монастырского благочиния епископ Серпуховской Роман. Владыке Роману сослужили благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров, благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан, настоятель монастыря Давидова пустынь игумен Сергий (Куксов), настоятель Скорбященского храма протоиерей Иоанн Подоксенов, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиеренй Георгий Захаров, клирики Чеховского благочиния.

Служба сопровождалась пением хора Зачатьевского храма г. Чехова. По завершению Литургии перед иконой Новомучеников и Исповедников Лопасненских был совершен молебен с величанием.

Обращаясь с пастырским словом к собравшимся, Его Преосвященство епископ Роман напомнил верующим о судьбе одного из Лопасненских новомучеников – иеромонаха Рафаила (Тюпина). Будучи рукоположенным во иеромонаха, насельник Оптиной Пустыни, отец Рафаил был направлен настоятелем в Скорбященский храм с. Шарапова, где и нёс своё служение с 1930 по 1932 год. 14 апреля 1932 года отец Рафаил был арестован за «антисоветские проповеди» и исцеление бесноватой крестьянки. Примечателен ответ священнослужителя, который он дал следователю на допросе по этому поводу: «В отношении исцеления, то я говорил и говорю, что не я исцелил, а Иисус Христос исцелил. Я только Его служитель». По итогам следствия иеромонах Рафаил был отправлен в ссылку.

29 ноября 1937 года состоялся повторный арест отца Рафаила, и 9 декабря «тройкой» НКВД он был приговорён к смертной казни. Иеромонах Рафаил (Тюпин) был расстрелян 11 декабря 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Епископ Роман призвал верующих помнить и чтить подвиг священномучеников, которые при жизни подвизались в Лопасненском краю, и продолжают своё молитвенное заступничество за своих земляков и после своей мученической кончины.

От лица братии и прихожан ценный дар – икону Божией Матери «Иверская» из Иверского монастыря Святой Горы Афон – с выражениями глубокой благодарности и признательности за визит Преосвященному гостю преподнес настоятель Скорбященского храма протоиерей Иоанн Подоксенов.

Владыка Роман поблагодарил отца Иоанна, после чего, приложившись к священному образу, произнёс следующие слова:

«Монахи – святые люди, тем более, насельники Горы Афон. Один из монахов, преподобномученик Рафаил, молился в этом храме, и этот дар – знак его молитвенного присутствия среди нас. Однако у нас, архиеерев, есть такой обычай: что архиерей поцелует – то считается его собственностью. Вот, я прикладываюсь к этому образу, и этот образ – уже мой. Но я не повезу его с собой в Серпухов. Я передаю его вам от себя всем, вашему приходу, на молитвенную память, чтобы все вы были под покровом Царицы Небесной, чтобы Благая Вратарница всем нам открыла райские двери, ну, а вам, здесь живущим, помогала во всех ваших делах, в вашей жизни. Моё благословение вашему храму и вашей святой общине!»

Помимо преподобномученика Рафаила, верующие городского округа Чехов 17 февраля чтят память ещё шести местных святых, прославленных всей Русской Православной Церковью за верность Церкви Христовой. Это священномученик Иоанн пресвитер Лопасненский, священномученик Михаил пресвитер Молодинский, священномученик Иоанн пресвитер Любучанский, священномученик Аркадий пресвитер Якшинский, священномученик Владимир пресвитер Легчищевский, а также – насельник монастыря Давидова Пустынь иеромонах Кирилл (Вязников). Все они были подвергнуты ложному обвинению в «антисоветской агитации» и приговорены к высшей мере в период с 1930 по 1938 гг.

КАРПОВ Владимир





17.02.2019
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015