Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: События
Бессмертный полк православных журналистов Чехова


Подготовку к 75-летию Великой Победы Чеховский клуб православных журналистов, действующий при газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь», развернул с прошлого года. Эта тема звучала в Рождественских чтениях, в которых православные журналисты приняли активное участие, в традиционных мероприятиях, проводимых по инициативе клуба, таких, как VI муниципальный конкурс молодых фотографов «Дорога к храму» и других. Были подготовлены и начали проводиться беседы со школьниками об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне (один из сценариев такого занятия размещён на сайте газеты «Добрый пастырь» в разделе «Медиатека. Сценарии»).

К сожалению, ситуация пандемии сделала невозможным осуществление целого ряда намеченных проектов, поэтому было решено хотя бы часть из них перенести в интернет-пространство. Так, за 40 дней до 9 мая стартовал поэтический марафон «Живые голоса», знакомящий посетителей групп «Добрый пастырь» ВКонтакте, в Инстаграм и на Фейсбуке с биографиями и творчеством поэтов-фронтовиков. Публикации получили тёплые отзывы читателей.

Членам клуба сложно собраться вместе в день 9 мая — большинство из них встречает этот праздник, участвуя в богослужениях и праздничных мероприятиях на своих приходах, но расстояния не мешают их единству. Например, уже была опробована практика проведения акции «Бессмертный полк» на страницах газеты, когда в одном из номеров журналисты рассказали о своих близких — как павших на полях сражений, так и вернувшихся победителями. Вот и в этом, юбилейном году чеховские журналисты решили заявить о своей причастности к важному делу сохранения народной памяти. Общими силами была подготовлена подборка фотографий, сделанных в различных населённых пунктах городского округа Чехов, а также в Москве, в праздники 9 Мая прошлых лет. Выбор основной фоновой песни для ролика («Последний бой» Булата Окуджавы) также не случаен — он обусловлен трогательным письмом одной из участниц клуба — своего рода признанием в любви к творчеству поэта-фронтовика.

Окончанием работы над роликом и размещение его в интернет-ресурсах не закончится просветительская работа православных журналистов. 9 мая, в день всенародной памяти о подвиге освободителей, они будут поимённо молиться за всех известных им участников войны — как своих родственников, так и своих коллег - журналистов, писателей, поэтов, надевших военную форму, чтобы защищать Родину силой оружия и своего слова.



МОТИНА Наталья. Газета «Добрый пастырь».



Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015