Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: События
Карта памяти новомучеников Лопасненских в центре Чехова

24 октября в Чехове активисты местного Клуба православных журналистов провели акцию или, как сейчас модно говорить, «флешмоб». Они собрались у торгового центра «Карнавал», чтобы возложить цветы… к уличному рекламному щиту (билборду). На нём изображена карта памяти: схема Чеховского района с указанием мест, где в 30-х годах прошлого века верой и правдой служили народу и Русской православной церкви святые новомученики лопасненские. Во время страшных сталинских репрессий эти священники были безвинно расстреляны на печально известном Бутовском полигоне и в других местах массовой казни инакомыслящих.

Мемориальная карта появилась на рекламной конструкции совсем недавно. Время было выбрано не случайно: в 2017 году исполняется 100 лет октябрьской революции, положившей начало преследованиям церковнослужителей и многих других людей. Ровно 80 лет назад – мрачной осенью 1937 года – кровавый, беспощадный и бессмысленный террор достиг своего апогея. В те дни пострадали за веру и наши земляки-мученики: отец Иоанн (Смирнов) из Чехова, батюшка Михаил (Рыбин) из Молодей, преподобные Рафаил (Тюпин) из Шарапова и Кирилл (Вязников) из Вознесенской Давидовой пустыни. Не забудем упомянуть и священников Иоанна (Орлова) из Любучан, Аркадия (Лобцова) из Якшина и Владимира (Красновского) из Нового Быта.


Памятное изображение на щите и сегодняшнее событие явились продолжением цикла мероприятий, посвящённых тем событиям и людям. Клуб организовал несколько акций при поддержке православной газеты «Добрый пастырь» и Чеховского благочиния. В феврале вышел специальный выпуск издания с жизнеописаниями лопасненских святых. Подготовлена (и сейчас активно распространяется среди местных прихожан) серия иллюстрированных брошюр.


Весной была организована поездка чеховцев на Бутовский полигон. Летом множество паломников посетило населённые пункты и храмы, где жили и проповедовали упомянутые лопасненцы. В результате этих походов был накоплен большой краеведческий, исторический материал. В ноябре-декабре планируется проведение вечера в литературно-музыкальной гостиной КТЦ «Дружба», а в следующем году – большого театрализованного представления районного масштаба.


Стоит отметить, что рекламное место на билборде оплачено частными пожертвованиями. Недавно руководитель клуба и редактор газеты «Добрый пастырь» Наталья Мотина была удостоена премии им. В.А. Мельникова, присуждаемой Союзом журналистов Подмосковья. Полученную за победу денежную награду она направила на благотворительность. Но этих средств было недостаточно. И проект не состоялся бы без материальной и технической помощи известной чеховской компании, владеющей данными конструкциями. Учредитель и генеральный директор фирмы, Дмитрий Юрьевич Цибисов, так прокомментировал своё участие в этом благом деле:

– Для меня лично и для моей компании – это важный социальный проект. С его помощью мы хотим рассказать жителям города и района о новомучениках лопасненской земли. Люди должны помнить о них, об их стойкости, честности и непоколебимой вере. Они являют собой отличные примеры для современной молодёжи.


24.10.2017

Источник: Информационно-развлекательный портал CHEHOV-VID.RU



Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015