Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: События
Крещение и Богоявление Господне


Крещение Господне и Богоявление. Удивительный праздник, начинающийся утром 18 января Великой праздничной вечерней и Литургией свт. Василия Великого и продолжающийся 19 января на Великом повечерии, торжественной Утреней и Литургией свт. Иоанна Златоуста. С двукратным чином Великого водосвятия: в храме и на Иордане-купальне в полночь.

Крещенская вода. Великая Агиасма. Святыня, даваемая даром. Не надо ни трудиться, ни поститься, ни молиться. Хороший ты или нет, не такой как прочие люди или ты мытарь, верующий или атеист, православный или иноверец, захожанин или прихожанин храма, участвуешь в Таинствах или нет - любой получает эту Святыню от Господа, не требуя от нас никакой платы. И через это показывает свою великую любовь к нам. Ожидая нашего исправления и покаяния. Всем будет дана вода со своей благодатью.

Прекрасные слова сказал Иоанн Златоуст о Крещении и Богоявлении:

"О новое чудо! О неизреченная благодать! Христос совершает подвиг, а я получаю почесть; Он воюет с дьяволом, а я оказываюсь победителем; Он змеиную голову сокрушает в воде, а я как бы настоящий борец увенчиваюсь: Он крестится, а с меня снимается скверна; на Него сходит Святой Дух, а мне подается оставление грехов; о Нем Отец свидетельствует как о Своем возлюбленном Сыне, а я становлюсь сыном Божьим ради Него; ему отверзлись небеса, а я вхожу в них; пред Ним Крещаемым является горнее царство, а я его получаю в наследственное владение; к Нему обращается голос Отца, и вместе с Ним я призываюсь; Отец благоволит к Нему, и меня также не отвергает. С своей же стороны я прославляю Отца, с небес давшего глас Свой, Сына, крещающегося на земле, и Духа сошедшего как голубя, Бога единого в Троице, Которому я и буду всегда покланяться. Аминь".

В ночь на 19 января, после освящения воды в купели, по традиции многие смогли окунуться и омыться Крещенской водой. Спасательной группой «ЧеховСпас» была заранее установлена большая отапливаемая палатка, где всех ждал горячий чай со сладостями. За порядком следила полиция и волонтеры. А прихожане храма раздавали желающим брошюры с листовками.







18-19.01.2021
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015