Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: События
Праздник Богоявления и Крещения Господне


Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Вода освящается два раза: 18 января в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды и 19 января в день Богоявления на Божественной литургии.

На нашем приходе освящение воды было три раза: Великим чином после литургии в субботу, освящение в ночь на 19-ое и в сам праздник утром. На удивление ко времени освящении воды Великим чином, не было того количества желающих получить "богоявленскую" воду - большое число желающих пришло к ночи и на следующее утро в воскресение. Ночью же было много желающих окунуться в купель, хотя это больше некая традиция. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди.

Ночной молебен был хорошо организован. Полиция и дружинники смотрели за порядком, купающимся по желанию выдавали полотенца и халаты, был столик с горячим чаем и палатка с катехизаторами, которые раздавали листовки и отвечали на вопросы. Вообщем, светлый праздник Крещения Господня прошел с радостью и с благодарностью ко Спасителю за возрождение нас водой и Духом в таинстве крещения.















Впечатления наших прихожан

"19 января был один из Великих Праздников Богоявление или Крещение Господне. В нашем храме сама служба была торжественна и красива. Со вкусом и любовью был оформлен храм внутри.

Для желающих окунуться в эту крещенскую ночь, были оборудованы места для безопасного погружения. Для прихожан силами волонтерской группы было организованно чаепитие. Также впервые для прихожан нашего храма была организованна работа в палатке, в которой предлагались листовки с Таинствами : - ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ, ТАИНСТВО ПОКОЯНИЯ (ИСПОВЕДИ), ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ. Принимались записки на Божественную Литургию, а также отвечали на многочисленные вопросы наших прихожан.

С этой работой успешно справились наши постоянные прихожане: Карпейкин, семья Улановых, Мария Гордеева, семья Ляминых, Зинаида Котова, Наталья Бабукова, Ирина Зуйкина, Азарина Пирогова, Елена Климова, Ирина Штим, Ирина Пак, Татьяна Щербакова, Лариса Михайловна Улитина, Наталья Михайловна.

Спасибо Вам братья и сестры за Ваш труд и ту любовь которую Вы дарите людям!!!"

Белицкая Галина (организатор палатки и чайного стола)

"Когда предложили подежурить на праздник Крещения Господня в палатке, то это вызвало интерес у меня и у Танюши. Правда сроки нашего дежурства подверглись изменениям. Но мне все равно удалось постоять за прилавком в палатке и помочь принять требы от многочисленных паломников, пришедших набрать воду и искупаться на нашем святом источнике. А Танюшка в это время гуляла недалеко от меня.
Наша вахта пришлась на праздничную Литургию - 19 января, поэтому народ шёл и шёл. Многие спрашивали бутылочки, чтобы набрать воды. Дежурство проходило очень дружно: мы меняли друг друга, давая погреться в Храме тем, кто замёрз в палатке. А ещё о. Георгий покропил меня святой водой прямо на "рабочем месте" и мне стало очень радостно!!!"

Гордеева Мария

"Дежурила 19 января. Людей было много, но одна справилась. Люди задавали много вопросов, приходилось подсказывать. Радовало, что поток к купели и источнику не прекращался!!! Видно, что люди особо почитают этот праздник".

Пирогова Азарина

"На календаре 18 января - навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в храме по установившейся церковной практике, сразу по окончании Литургии совершен чин великого освящения воды. На территории нашего храма находятся родники и люди приходят набрать воды, а также часовня-купальня в честь Иоанна Предтечи, где желающие могут погрузиться в купель. Заранее к празднику Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа были проведены подготовительные мероприятия. На субботу и воскресенье решили около храма поставить временную палатку, в которой (под руководством Улитиной Ларисы Михайловны) дежурившие катехизаторы могли обратиться к людям, приходящим за освященной водой, с печатной информацией о Таинствах Церкви, а также ответить на возникающие вопросы о православной вере.

Я пришла к 13.00 в это время устанавливали палатку, спустилась к родникам, набрала воды и стала помогать в храме следить за чистотой подсвечников до вечерней службы. После домашних дел снова вернулась в храм к девяти вечера. Так как помогающих в храме было достаточно, а в этом году еще была организована раздача горячего чая, халатов и полотенец: отец Георгий поручил мне помогать волонтерам. Пришедшим двум волонтерам показали трапезную, организованное место у храма для раздачи горячего чая и сладостей.

К одиннадцати вечера людей приходило все больше и больше. У купели и родников к двенадцати ночи великим чином началось освящение воды. И люди уже не просто пришли набрать освященной воды, а сами участвовали, молились. Далее пришедшие люди стали набирать воду, а желающим погрузиться в воду дружинники помогали собраться в группы: отдельно мужчины, отдельно женщины. Я осталась у купели раздавать халаты и полотенца, кто-то позаботился обо мне и принес стакан чая. Погода была не сильно морозная, но стояние в очереди у воды давало о себе знать тем, кто пришел в сравнительно легкой обуви или одежде и «опытные» делились с «новичками» как надо подготовиться на следующий раз. Я напоминала, что можно согреться чаем, взять катехизаторскую информацию, зайти в открытый храм.

Вместе с одной из собравшихся групп мы вспомнили историю сорока Севастийских мучеников. Еще в эту ночь к нам приезжала паломническая группа из Одинцова, и дружинники мне сказали, что они приезжают уже не первый год. К 2.40 у меня закончились полотенца и халаты, и я поднялась наверх к храму, в палатке дежурила Бабукова Наталья, хотя ее время уже окончилось, но в дружной компании никому не хотелось уходить домой. Чая в эту ночь раздали не менее 50 литров! Вместе с Натальей мы спустились в трапезную и подкрепились гречневой кашей с чаем (большое спасибо повару Елене).

Большое спасибо прихожанину храма Роману (в эту ночь был дружинником), он подвез нас на машине до дома. Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники ОМВД России по городскому округу Чехов, МЧС, Аварийно-спасательная группа «Чехов Спас», Добровольная Народная Дружина городского округа Чехов, медицинский персонал – особая им благодарность!

На утро собрались в храме на Божественную Литургию. В 11.00 я вела урок в первом классе, окна кабинета выходят на сторону пруда, учеников удивило большое количество людей, спускающихся к источникам. Я напомнила, что сегодня праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, стала задавать вопросы о празднике, ученики мне дружно отвечали…

PS. Всю неделю я размышляла, как важно точно исполнять порученные послушания".

Фомина Екатерина



18-19.01.2020
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015