Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Паломничество
Молодежная паломническая поездка в Серпухов


Проводить пикники в июне стало традицией для нас, но в этот раз мы решили совместить приятное с полезным для души. Каждый из нас бывал в городах, расположенных за много миль от Чехова, посещал другие храмы, повидал много святынь, познакомился с православными людьми и приложился к мощам. Но оказывается, что не обязательно ехать далеко, ведь рядом тоже есть города, по земле которых своими ногами прошли святые. Поэтому мы — православная молодежная группа, в состав которой входят выпускники воскресной школы, по благословению настоятеля нашего храма, в третий день лета совершили паломническую поездку в город Серпухов.

Сразу после утренней службы мы дружно собрались на вокзале и отправились в путь. Пока мы ехали в электричке на улице начался холодный дождь, но как только на нашем пути повстречался памятник Преподобному Варлааму Серпуховскому с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», тучам пришлось рассеяться под его взором и дать солнцу всё вокруг освятить теплыми лучами. Памятник установлен таким образом, что лицо Преподобного обращено на дорогу, дабы встречать тех, кто направляется к монастырю.

Введенский Владычний женский монастырь — один из самых древних русских монастырей города — ещё в далёком 1360 году его основал Митрополит Алексий, святитель Московский и чудотворец всея Руси. Монастырская летопись рассказывает, что когда-то услышал он голос, который исходил от иконы Божьей Матери. И голос этот сказал ему, что должен он построить монастырь. И вот послал Алексий своего лучшего келейника, звали которого Варлаам, чтобы тот осмотрел указанное таким чудным образом место. Так случилось, что пришлось Варлааму там заночевать, и услышал он во сне сильный звон. Так он понял, что это и есть то место, на которое указала Богородица.

Благодаря этому чуду нам удалось побывать в этом месте и поклониться чудотворным образам Божией Матери, мощам святого преподобного Варлаама Серпуховского, который более шести столетий почитается православным народом. И в наши дни сюда постоянно идут люди, чтобы обратиться к преподобному со своими молитвами, попросить святого совета в трудной ситуации и исцелить от тяжелых физических и духовных болезней.

Дальше мы отправились в собор Николы Белого, который ослепил нас своими белоснежными стенами, огромными колоннами и удивил масштабами. В соборе находится чудотворный образ Божией Матери «Поможение родам», пред которым совершаются молебны с акафистом, составленным настоятелем собора протоиереем Владимиром Андреевым, а также местночтимые образа святого Николая Чудотворца, великомученика Пантелеимона, мученика Вонифатия, новомучеников и исповедников Серпуховских.

Особо любят и почитают в городе образ Божией Матери «Взыскание погибших». В 2002 году была восстановлена традиция с 23 июля по 23 августа совершать крестные ходы во все монастыри и храмы города с этим образом Божией Матери.

На территории собора расположилась небольшая, но очень уютная аллея с фонтаном и садом, где мы отдохнули, насладились красотой и величием собора, обсудили его святыни и отправились дальше в путь.

Шли мы пешком по улицам старого Серпухова, мимо маленькой речушки Серпейки, больше похожей на ручей, прямиком к историческому центру Серпухова — Соборной (Красной) горке. На вершине стоишь и видишь весь город, далеко за деревьями виднеются купола Владычного монастыря. Когда-то на этом месте была отстроена белокаменная стена, защищающая и обороняющая город. Ни одно вражеское войско не могло пройти через него, но к сожалению, не умение людей хранить исторические памятники и сохранять нашу историю сломала ее, и от великой стены остались маленькие кусочки, к которым пока еще можно прикоснуться. Холм венчает Троицкий храм и кажется, что сейчас город защищает от напастей именно он.

По неведомым нам тропинкам добрались мы до Принарского парка, где и устроили пикник на берегу Нары. Каждый из нас был полон впечатлений и радости, которой хотелось поделиться с другими. Мы устали, но это была приятная усталость, ведь не каждый день нам удается отложить все свои дела, совершить пешее путешествие по красивым святым местам, да еще и в такой прекрасной и дружной компании.

Последним местом, где нам удалось побывать, были стены Высоцкого мужского монастыря.

Мы стояли на смотровой площадке у колокольни, звон от которой разносился в окрестностях каждые пятнадцать минут. И уходящее солнце говорило нам о том, что пора прощаться и возвращаться домой. Замечательный экскурсовод Татьяна, подытожила нашу встречу красивым стихотворением о святынях монастыря и его истории.

Отдельную благодарность хотим выразить матушке Ольге Свиреповой, благодаря содействию которой произошло наше удивительное и познавательное паломническое путешествие. Мы искренне рады знакомству с удивительными и душевными экскурсоводами Владычного монастыря - Сергеем и Татьяной, которые в совершенстве знают историю святынь своего любимого города Серпухова. За время путешествия они стали нам родными и с ними было грустно расставаться, поэтому мы пригласили их в наши края с ответным визитом. Будем рады с ними увидеться и пообщаться ещё раз, только уже на Лопасненской земле!





03.06.2018

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015