Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня
14 августа, воскресный день и первый день Успенского поста. Церковное название праздника – происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице *.

Пост недолгий, продлится всего две недели, зато строгий. Такой же строгий, как Великий пост. Там мы ждали главного события года – Пасхи, Воскресения Христова. Но Успенский пост, он-то зачем такой строгий? Поразмыслим. Мы знаем, что церковный Новый год - новолетие - начинается с четырнадцатого сентября (первого сентября по старому стилю). Успение – последний двунадесятый (то есть стоящий в ряду главных) праздник в церковном году. Успением Божией Матери завершается церковный год. Получается, что завершено дело спасения всех людей от власти греха, смерти и ада. Пресвятая Богородица рядом со Своим Сыном и Богом и просит Его теперь за весь род христианский. Она наша Заступница усердная, Утешительница и Нерушимая Стена. Вот в ожидании такого важного события – праздника Успения Божией Матери - христиане приступили сегодня к двухнедельному посту.

На середину храма вынесен благоухающий крест. Некоторые прихожане благоговейно прикладываются к нему, а иные стоят, не подходят, не понимают, зачем это надо. Но после проповеди отца Георгия все прихожане ринулись ко кресту. Среди постоянных прихожан было много новых, которые раз заглянув в наш храм, услышав Слово из уст нашего настоятеля, опять пришли. Души жаждут понятного Слова!

Отец Георгий сказал, что Бог настолько милостив к людям, что даёт помощь через силу креста для оздоровления и души и тела. Давно в Церкви замечено, что в конце лета начинались, обычно, всякие эпидемии. Поэтому крест выносили на середину храма, ходили крестными ходами, звонили во все колокола. И кто просил Бога, прикладывался ко кресту, те получали от Бога силу и были здоровы. В звукосфере колокольного звона не могут существовать вирусы, а болезнетворные бактерии, такие как тифозная палочка и другие погибают от звука колокола через три секунды. Это доказано даже наукой, (не говоря о вере) а именно, академиком Шипуновым Ф.Я., ещё в семидесятые годы прошлого века. Вот какую защиту даёт нам Бог! Если бы все дороги вели к храму и все улицы прозванивались, то не было бы вирусных заболеваний, которые заполонили сейчас города и сёла. Боже, пошли нам звонаря!

А ещё в этот день по давней русской традиции в храмах освящается мёд нового урожая. В народе эта традиция получила название «Медовый Спас». Она сохранилась в памяти народной и многие пришли в храм с мёдом. Постимся постом приятным со сладким мёдом!

Слава Богу за всё!




Улитина Л.М.
14.08.2016

* В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля\13 августа), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1\14 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1\14 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1\14 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году.

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015