Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Немного о "Путешествии в Рождество"


Прошло более двух недель со дня показа спектакля, а пережитые впечатления еще не утихли. Подготовка к спектаклю была очень ответственной, ведь участие на мероприятии Главы городского округа Чехов Григория Игоревича Артамонова «Рождественская елка 2022» было доверено Администрацией городского округа Чехов и Благочинием Чеховского церковного округа.

28 октября о. Георгий сообщил участникам православного театра «АпостолЪ», что на 9 января согласовано выступление нашего театра во Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова».

Говорят, что театр начинается с вешалки, для зрителя возможно, а для режиссера со сценария. По доброй традиции для нашего театра, для подготовки сценария режиссер Дмитрий Миськов обратился к петербургской поэтессе Екатерине Пономаревой и была создана пьеса «Рождественские прогулки». После согласования и утверждения сценария спектакля «Путешествие в Рождество» началась дальнейшая подготовка: создание костюмов, подбор хореографии, набор желающих участвовать в спектакле и конечно репетиции. Начали репетировать в хореографическом зале Воскресной школы, затем в бальном зале КДЦ «Дружба» и с 5 января во Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова».

Участниками спектакля стали прихожане нашего храма и ученики Воскресной школы - непрофессиональные актеры, а также актеры, учащиеся в театральной студии режиссера Дмитрия Миськова. Большинство участников уже играли в предыдущих пасхальных и рождественских спектаклях театра «АпостолЪ», конечно мы были рады и новым участникам! Спектакль получился семейный - участвовало 9 семей, а всего 40 участников. Это и главные герои, и участники массовых сцен. У некоторых было по несколько ролей.

Хореография в спектакле выполнена участниками Театра танца «Седьмое Небо» под руководством Татьяны Гавриленко. В спектакле хореография подчинена общему замыслу, является органической частью сценического действия, тесно связана с ритмом, колоритом, характером и атмосферой спектакля. 1-е действие – маленькие снежинки, 2-е действие - забавные и милые овечки, 3-е действие – восточный караван, 4-е действие – танцовщицы во дворце царя Ирода и конечно изящные свечи объединили 1-е и 5-е действия спектакля.

Костюмер спектакля - Наталья Бабукова, она и ее помощницы: Елена Паненко и Налимова Надежда выполнили костюмы для актеров и хореографии. Объем работы возможно представить по вышеперечисленным участникам спектакля. В день спектакля помочь актерам со сменой костюмов пришли: Нина Силаева, Татьяна Кузина, Светлана Обозная.

В подготовке реквизита трудились Ирина Штин, Олег Грудинин, Константин Саньков. Мастерски были выполнены сундуки, посохи для пастухов, костер, подсветки костюмов свечей.

Автор музыки – композитор Василий Округин. Музыка нежная, лиричная, тревожная, ритмичная, душевная - передает происходящие действия и настроение героев.

Сольные вокальные партии исполнены Дмитрием Миськовым и Еленой Леонтьевой. Хоровое пение под руководством регента нашего храма Татьяны Исаковой исполнили участники приходского хора и участники спектакля.

КДЦ «Дружба» предоставила студию звукозаписи для фонограмм спектакля.

Каждый этап подготовки спектакля неповторим, раскрываются душевные и духовные качества участников, ведь справиться с большим делом помогает сплоченность, желание оказать помощь! Подготовка спектакля подходила к завершению. 9 января в 11:00 была проведена генеральная репетиция, а в 14:00 состоялась премьера спектакля! В начале и финале праздничного мероприятия принял участие ансамбль «Колокола России» под руководством Галины Филимоновой.

Талант режиссёра Дмитрия Миськова задумать и воплотить спектакль, где всё гармонично вместе: выбранная пьеса и костюмы, игра актеров и хореография, музыка, сценические светодиодные экраны и свет. Главное в спектакле - это слово, правильно донесенное до зрителя. Очень трогательно, что зрителями в зале были в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

На праздничном спектакле присутствовали Управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, глава городского округа Чехов Григорий Игоревич Артамонов, председатель Совета депутатов городского округа Чехов Галина Семеновна Козина, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров, благочинные церковных округов Подольской епархии и многочисленные гости.

По окончанию спектакля всеми его участниками была спета рождественская колядка «Рождество Христово, Ангел прилетел». К собравшимся обратились Глава Чеховского округа Григорий Игоревич Артамонов и Управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Они поздравили детей с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым и пожелали всем доброты и здоровья, не завидовать, не ругаться, не доставлять никому неприятности, детям слушаться родителей.

Господь пришел на землю, чтобы каждого человека сделать лучше, светлее, чище, ответственнее и добрее. Господь всегда помогает нам в учебе, работе, трудах, жизни семейной и во всех наших благих начинаниях. Пожелания в предстоящий год благости Божией, всего самого доброго, лучшего, светлого. Терпения, послушания и ответственности. А также слова благодарности благочинному Чеховского церковного округа иерею Константину Александрову, настоятелю Иоанно-Предтеченского храма протоиерею Георгию Захарову и всем участникам спектакля.

После окончания спектакля начались традиционные совместные фотографирования, и все делились впечатлениями. Участникам спектакля были вручены сладкие подарки.

Песни и слова из спектакля до сих пор звучат в моих мыслях. Несмотря на затраченное время и силы я рада, что участвовала в спектакле. От всей души надеюсь, что православный театр «АпостолЪ», созданный по благословению отца Георгия Захарова еще не раз порадует зрителей выступлениями! Замечательно, что есть видеоверсия спектакля, значит еще не раз можно совершить «Путешествие в Рождество» и ощутить рождественскую радость о пришествии в мир Спасителя, Богочеловека Иисуса Христа!

Всем многая и благая лета!

Участница спектакля Екатерина Фомина.







26.01.2022
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015