Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Пасха Христова дома и в храме

Пасха онлайн

Подготовка к пасхальным дням у меня, как и у многих начинается заранее, если есть возможность приготовить куличи и творожные пасхи дома, то я выбираю для них рецепты и закупаю продукты. На первом месте, конечно это богослужения Страстной седмицы в особенности начиная с Великого четверга. Вечерами Великих четверга и пятницы после вечерних богослужений совместно с мужем приготовили: куличи, творожные пасхи и традиционно в луковой шелухе окрашиваются куриные яйца.

Долгожданная преблагословенная суббота… Помолилась, посмотрев трансляцию Божественной литургии на телеканале «СПАС» затем, согласно указаний на сайте Патриархии «О благословении куличей и пасх в домашних условиях» я окропила святой водой приготовленную снедь. Согласно доброй традиции этого Великого поста позвонила Гордеевой Марии, чтобы договориться совместно помолиться на трансляции Пасхальной службы. Мы выбрали телеканал «СПАС», транслирующий Пасхальную службу из храма Христа Спасителя.

Начались пасхальные чудеса! В час дня пришло смс от Юрия Дмитриевича: «Настраивается трансляция в нашем храме, идет настройка аппаратуры». Ссылки для трансляции в течение минуты были переданы прихожанам храма! На душе появилась радость предстоящей Божественной литургии! Собрав часть освященной пасхальной трапезы, я навестила родителей, вместе мы порадовались сошествию благодатного огня!

С 20:30-23:30 на телеканале «СПАС» послушала чтение «Деяния святых Апостолов вслух», их читают в каждом храме перед Пасхальной службой. И вот обещанная трансляция из нашего храма в 23:50. Зажгла две лампадки, одну на столе, вторую на окне, участвуя в инстаграме в акции объявленном журналом «Фома» #окнапасхи, которая собрала более 5000 публикаций.

Как отрадно было смотреть и молиться на Пасхальной службе нашего храма (священники меняли облачения разных цветов) и слышать возгласы наших батюшек: отца Георгия и отца Александра «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ», в ответ я с радостью отзывалась «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ», хотя отцу Александру на греческом ответить не могла! Хор наш как всегда великолепен! Вместе спела «Верую», «Отче Наш». Отец Георгий зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

И благословение Господне конечно с нами! Пасхальная служба завершена, на душе радость и покой! Позвонила Гордеевой Маше, и поприветствовала ее и дочку Танюшу «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» и в ответ «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ»! Также в этот день я со многими прихожанами созвонилась и многие позвонили мне, как дорого наше общение во Христе Иисусе!

В завершение пасхальной ночи по видеосвязи в ватсапе созвонилась с Бабуковой Натальей: радостные приветствия «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» и в ответ «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ»! и мы вместе разговелись за пасхальной трапезой!

PS. Утром целый час открывала пришедшие смс и праздничные открытки: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» и в ответ «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ»! Сохраним Пасхальную радость на многие дни!

ФОМИНА Екатерина, 19.04.2020

Пасхальная благодарность

Вчера пережила новый опыт - Пасхальная служба онлайн. Вначале было просто интересно посмотреть, как это выглядит. Оказалось, что очень достойно и красиво. Радовалась при виде родных лиц. Потом поймала себя на мысли, что очень хорошо слышны и понятны все слова. Стало интересно соучаствовать в действии каждое мгновение.

В реальности, когда мы бываем на службах в храме, моё внимание рассеивается, ум скачет. А здесь получается, что вот оно, Слово, и вот ты. Внимай и благодари. Я пережила чувство огромной благодарности вам, дорогие мои пастыри! Вам, алтарники-труженики! Вам, певчие-ангелы! Вам всем, которые пришли на ночную пасхальную службу. Я узнала голоса некоторых из вас во время пения Символа веры. Потом поняла, что можно писать в чате, что там тоже есть такие, как и я.

Юрий Дмитриевич показал, какой прекрасный наш храм, передал атмосферу. У меня даже возникла мысль, что мы своим суетным поведением во время богослужений только мешаем. Разрушаем красоту и гармонию места и действа. Я теперь буду вести себя по-другому, когда получится прийти в храм. Господь устраивает всё удивительным образом для меня и для всех. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, дорогие мои!

БАБУКОВА Наталья, 19.04.2020

Пасху встречали с женой. Подготвились заранее к службе. Включили телевизор, зажгли лампады и свечи на окнах. По телефону включили трансляцию из нашего храма. Службу воспринимали параллельно и с радостью.

СУЧКОВЫ Сергей и Валентина, 19.04.2020













19.04.2020

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Башмачок Спиридона Тримифунтского в нашем храме.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015