Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Праздник Богоявления Господня


Богоявление издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Еще в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество».

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 (19) января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (7 января) было уже позже, в V веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием Богоявления, или сочельником праздника Крещения.

На святой источник с купелью в ночь Крещенского сочельника пришло много желающих не только набрать святыни - Великой агиасмы — воды, освящённой по чину великого освящения, но и окунуться в купель. Традиция купания не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов. На это есть и Таинство покаяния, и Таинство Причастия Святых Христовых Таин. Но по вере нашей и в купании можно приобщиться благодати. А можно просто потешить свою гордыню и тщеславие этаким экстримом.

Наш настоятель о. Георгий всегда радуется за всех людей, пришедших на праздник. Радуется, что помнят люди о празднике и в ночь пришли ко храму, на источник. И если пришли, отстояв очередь, только за водой и искупаться, то даже через это человек не осознавая может встретиться с Богом. Ибо Дух действует там, где хочет (ср. 1 Кор. 12:11), и Его можно получить как дар.

Утром после Божественной литургии о. Георгий отслужил водосвятный молебен и также на источнике освятил воду. А в конце службы традиционно поздравил именников и всех, у кого в эти дни был день рождения.









18-19.01.2019
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Башмачок Спиридона Тримифунтского в нашем храме.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015