Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Престольный праздник новомучеников Лопасненских в Ровках


17 февраля в храме Новомучеников и Исповедников Лопасненских была отслужена Божественная литургия, которую возглавил епископ Луховицкий Петр (Дмитриев). Более тридцати священников Чеховского благочиния сослужили Владыке, в том числе и настоятель нашего храма о. Георгий. На престольный праздник собралось более восьмидесяти прихожан и гостей, среди которых были потомки священномучеников.

После крестного хода благочинный Чеховского района о. Константин поздравил всех с праздником и преподнес епископу Петру образ святителя Николая-Чудотворца.

В своем ответном слове Владыка передал благословение митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия. Сказал о радости, которую он испытал, находясь в этот торжественный праздник, радости совместной молитвы. Отметил, что ему трогательно было находиться рядом с порушенной святыней — храмом Николая-чудотворца, в котором до недавнего времени служили такие же священники и прихожане, и находиться в этом уникальном храме, в котором возрождается приходская жизнь.

Далее владыка Петр произнес:

«Совершая память новомучеников и исповедников Лопасненских, во-первых проникаешься любовью к ним и особым почитанием. Читая их жития, я удивлялся, что всем им были предъявлены совершенно нелепые обвинения в контрреволюционной деятельности. Такое искушение, которое проходили пастыри в то время, может быть сейчас не совсем понятны. А ведь, их фактически, заставляли клеветать на своих ближних, оглашать имена их. И эти люди могли попасть под суд и не выдержать грядущих испытаний.

И мужественным подвигом новомучеников и стало их стояние в истине. Несмотря на то, что они имели выбор и возможность совершить малый проступок — оклеветать своих ближних. Но они мужественно стояли в истине, исповедую веру нашу в Господа Иисуса Христа, являясь истинными свидетелями веры и мучениками. Ведь если бы на самую малость они отошли от веры и решили донести на своих ближних, а в ближнем мы видим и самого Христа, они бы предали и самого Христа. Вот почему их стойкость и мужество расценивается как верность и преданность Христу Богу нашему.

И сегодня совершая их память, видим как свет их веры проходит сквозь десятилетия и достигает наших сердец. И мы вдохновляясь их жизненным подвигом, который они совершали в страшных и нечеловеческих условиях, и сами вдохновляемся жить по христиански. И нам важен сегодня их жизненный пример. Пример людей, которые совсем недавно также жили, трудились, молились. Но Господь дал им возможность запечатлеть свою веру в мученичестве и быть верным Христу даже до смерти.

От всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником новомучеников Лопасненских. И желаю, чтобы их молитвами Господь помогал всем вам соверщать свой христианский подвиг во спасение и во славу Божию. С праздником всех вас!»

Затем владыка Петр подарил настоятелю храма о. Алексию икону Феодоровской Божией Матери в память о сегодняшней службе и поблагодарил его за усердие.






17.02.2017

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015