Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Воскресная школа
Первый месяц работы воскресной школы
Чуть более месяца работает воскресная школа. Набраны все пять классов, включая нулевой. Хотя до сих пор приходят родители с детьми, чтобы записаться в школу. После двух недель учебного процесса на собрании для родителей отец Георгий обозначил основные задачи в работе школы.

Первая - это безопасность детей. Необходимо, чтобы при входе, в раздевалке всегда находились взрослые и следили за порядком. И за детьми.

Затем о. Георгий обратил внимание, что наступают холода и дождливая погода, а значит начнутся простудные заболевания. И с точки зрения чистоты в школе и здоровья детей, взрослым необходимо пользоваться бахилами — требовать носить с собой «сменку» не реально.

Сказал и о гигиене посещения туалетных комнат — дети не всегда оставляют за собой чистой сантехнику. Для этого родители должны контролировать детей, учить их культуре посещения комнат и уважению труда персонала.

Между занятиями дети посещают столовую. Одно кафе города безвоздмездно снабжает школу выпечкой. И о. Георгий просил родителей определиться с посещением полдника — не все дети в это время хотят есть, и многое остается на столах не съеденным.

Далее для родителей было предложено полезно «скоротать» время. Два-три часа ходить по коридору — это утомительно. И для пользы и своего развития было предложено поучаствовать в беседах, просмотрах фильмов.

Поговорили и о дисциплине посещения занятий: об опозданиях, пропуске нескольких занятий, отчислении. Родителям было напомнено, что школа — Воскресная — при храме, и Закон Божий является основным и обязательным занятием. На которых ребенок духовно развивается, утверждается в вере, познает Христа и учится жить по Заповедям. А все остальные предметы — как дополнение для общего развития.

В заключении о. Георгий посоветовал активнее применять интернет-технологии: использовать электронную почту, скайп для общения с педагогами, заходить на странички нашего сайта.

После собрания в последующие дни стали заметны некоторые изменения.

ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА УЛИТИНА — завуч школы:

Во-первых, изменилось сознание родителей. На предложенные анкеты, в которых предлагалось организовать родительские встречи, все ответили, что хотят тоже получать знания - раньше никакой силой их невозможно было из вестибюля зазвать в класс на беседу. Шли лишь единицы. А теперь иначе. В воскресенье у меня на беседе было 15 человек. Поговорили на тему "О семье и браке" - о здоровье семьи, детей, о генетических последствиях блуда. И о том, что Господь в силах исправить все наши грехи. Похоже впечатлило.

Заметно стало, что дети четвертого выпускного класса стали серьёзнее относиться к учёбе, начали задавать вопросы и их уже интересуют ответы. Раньше просто запоминали сказанное, как сказки. Теперь понимают, что это и их касается.

В-третьих, наконец-то, организована молодёжная группа. Уже прошли две встречи. И теперь после выпуска дети не исчезнут. А будут продолжать общаться в группе.

ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА ФОМИНА — новый библиотекарь:

Я и не предполагала, что так быстро начнет всё меняться — думала просто буду выдавать и принимать книги и всё. Но дети, у которых большой перерыв между занятиями помогли. Когда в их руках появился пластилин, бумага, карандаши, поняла, что их надо организовать и занять чем-то интересным и полезным. Детишкам это понравилось — первая «большая перемена» закончилась «грибными» поделками. А значит классической библиотечной тишины уже не будет.
И комната библиотеки стала преображаться. Появились дополнительные стеллажи, шкаф. Спасибо двум дедушкам, которые помогли в сборке и перестановке. Теперь можно смело принимать книги от родителей - есть куда поставить. Хочется, чтобы не только будни, но и праздники находили свое отражение в интерьере и атмосфере библиотеки. Впереди Рождество Христово и уже есть разные задумки по оформлению.

ЮРИЙ — просто дедушка:

Про школу узнал в прошлом году. Многое увидел. Удивили педагоги — по сути лекари-бессребреники детских душ. Поэтому в этом году привел свою шестилетнюю внучку — мне сподручнее ее водить.

Конечно, школе надо помогать — она держится на любви к детям педагогов и на ...«кружке» прихода. Поэтому если дитя ходит на занятия по рисованию, домоводству, рукоделию, то почему бы не внести свою лепту в виде канцелярии, посуды, инвентаря, пособий, оргтехники? Спросить что надо всегда можно и у педагогов и у батюшки. Да, и коммунальные расходы никто не отменял. Как и работы по электрике, сантехнике, уборке. Поэтому «с миру по нитке» и нашим детям будет и тепло, и светло, и интересно.

А бахилы на некоторых ногах появились — это хорошо. Как и то, что наш библиотекарь Катя стала «внеклассной рукодельницой» - детям очень нравится! Да, и родителям есть где провести время ожидания — немного "подслушал" беседу нашего завуча (пока гайки крутили с другим дедушкой). Полезно!





20.10.2016

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015