Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Воскресная школа
Открытые уроки и урок-отчёт для родителей учеников ВШ


В конце учебного года директор воскресной школы протоиерей Георгий Захаров благословил педагогов провести открытые уроки, посвятив часть его разговору с учениками о Родине, о правде Великой Отечественной войны и героях-родственниках учеников - участниках войны. Педагогам была дана свобода на заданную тему. Поэтому получилось разнообразно и в каждом классе с индивидуальной «изюминкой».

28 марта урок прошёл в 3 классе с педагогом Шачиковой Натальей Михайловной. Перед уроком пели молитвы: «Предначинательные, Отче наш, Верую, Достойно есть», затем было слово педагога, отца Георгия и завуча.

4 апреля на своем уроке Азарина Леонидовна Пирогова рассказывала о Родине, любви к ней своеобразно, пользовалась видео. А в конце пригласила ребят с портретами своих прадедов к доске и попросила рассказать о них. В заключение, сказал слово и директор школы, отец Георгий, а завуч Лариса Михайловна поделилась стихом отца-фронтовика о войне.

11 апреля прошёл урок с детьми 2 класса у Масалыкиной Марии Ивановны. Она педагог с большим стажем работы с этой возрастной группой ещё в общеобразовательной школе. Поэтому её урок был таким, чтобы ученики усвоили материал: доступный, спокойный, логически выстроенный с примерами, с использованием видео и большого экрана. Почти все ученики принесли портреты своих прадедов-участников ВОВ. И рассказали о них. Читали стихи о войне. В 5 классе урок провела педагог Зуйкина Ирина Юрьевна. Ею был подобран обширный материал, не на один урок. Ирина Юрьевна подробно говорила на заданную тему. Затем ребята рассказывали о своих дедушках и бабушках – героях и участниках ВОВ.

18 апреля прошёл открытый урок в 6 классе у педагога Святослава Сергеевича Джуркина. Учебный материал был подобран с учётом восприятия учебного материала подростками 13-15лет. Словом педагога заслушались и мы, взрослые слушатели открытого урока. Святослав Сергеевич ставил сложные вопросы и когда в аудитории не находился ответ, то обращался к ученикам на дистанционном обучении через программу «ЗУМ», чем обрадовал отца Георгия. «Мощно!»- вынес вердикт директор. Да, ново, применять надо, все средства хороши, чтобы донести правду Божию до слушателей!

Некоторое время назад отец Георгий предложил педагогам провести урок-отчёт перед родителями учеников совместно с ребятами, дабы те могли видеть и слышать чему их чада научились, в чём преуспели и сделали бы выводы: «А надо ли продолжать обучение в воскресной школе?»

На это мероприятие решилась педагог 3 класса Наталья Михайловна Шачикова. 18 апреля родительский комитет в лице помощницы педагога Гордеевой Марии (спасибо ей) пригласила родителей на итоговый урок. Форма одежды – парадная. К удивлению, пришли почти все! Дети пели патриотические песни и маршировали со знамёнами. Дружно скандировали: «Слава Советской Армии – Армии Победительнице! Мы внуки героев-победителей! Родину надо любить, нельзя её предавать, Родина это мы, Родина это мать!»

Родители слушали, на глазах слёзы, аплодировали, изумлялись религиозным знаниям и патриотическим духом своих детей. Благодарили педагога, были растроганы. Урок прошёл на одном дыхании, несмотря на часовую продолжительность. А, главное, дети радовались. Им было радостно, что родители видят и слышат, и принимают сердцем сказанные слова. Когда я спросила Наталью Михайловну: «А какая у тебя была цель?» Она ответила, что не только показать знания детей и патриотическую направленность воспитания, но и дать знания родителям! Похоже, цель достигнута!

Директор школы одобрил новую форму итогового урока и теперь он будет обязательным в каждом классе в конце года. Молодцы педагоги – порадовали!

Завуч воскресной школы Улитина Лариса Михайловна.




21.04.2021

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015